ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Смартфон Honor V30 получит инновационную камеру

Уже завтра состоится презентация смартфонов Honor V30 и V30 Pro – новых флагманов суббренда Huawei. Почти все характеристики устройств заочно известны: так, обе модели будут поддерживать сети пятого поколения, получат сканеры отпечатков на боковой стороне корпуса и инновационные камеры.

Как и в случае с прошлым поколением Honor V20, отличительной чертой смартфонов станет фронтальная камера, вмонтированная в отверстие посреди экрана. Однако теперь она будет состоять из двух модулей. Предназначение дополнительного «глазка» не до конца ясно: это может быть как широкоугольная камера, так и датчик захвата глубины для эффектного размытия фона.

Сам экран диагональю 6,57 дюйма будет выполнен по технологии IPS и займет 91,5% площади передней панели. Вопреки ожиданиям, сканер отпечатка будет установлен не в дисплей, в на боковую грань смартфона, как у Honor 20. Впрочем, у такого решения есть неоспоримые плюсы: пока экранные сканеры не достигли той скорости и точности срабатывания, как у традиционных емкостных дактилоскопов.

Аппаратной платформой Honor V30 станет чипсет Kirin 990, выполненный по архитектуре 7 нм+ EUV. Дополнят его 6/8 ГБ ОЗУ и 128/256 ГБ ПЗУ. Также в SoC будет встроен 5G-модем, так что смартфоны станут первыми моделями Honor, работающими в сетях пятого поколения.

Одной из ключевых особенностей Honor V30 станут камеры. Основной модуль получит сенсор Sony IMX600 разрешением 40 Мп и размером 1/1,7”. Точно такой же был установлен в топовый Huawei P30 Pro.

Отличительной чертой датчика стал цветовой фильтр RYYB, в котором зеленые фотоэлементы были заменены на желтые. Это позволило существенно повысить светочувствительность матрицы, поскольку желтый спектр можно разложить на красный и зеленый.

Таким образом алгоритмы восстанавливают исходные цвета, а дополнительная информация по красному спектру улучшает съемку в недостаточном освещении.

Кроме того, смартфоны получат 8-мыегапиксельный телеобъектив и широкоугольный 8-мегапиксельный датчик с оптической стабилизацией. Модель с приставкой Pro также получит дополнительную камеру для записи видео.

Другими особенностями Honor V30 станут батарея на 4200 мАч с быстрой зарядкой, жидкостное охлаждение и операционная система Android с отключенными сервисами Google. Осталось узнать только цену и доступность устройств за пределами Китая – это и должны сообщить на завтрашней презентации.