ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Xiaomi запатентовала необычный смартфон с двумя экранами

С приходом безрамочного дизайна в смартфоны возник насущный вопрос — что делать с фронтальной камерой. Кто-то встраивает ее в специальный вырез в дисплее, другие придумывают сложные поворотные и выезжающие конструкции. Но есть еще один способ, как избавить переднюю панель смартфона от надоевшего «глазка» – а заодно улучшить качество автопортретов.

Недавно в Сети появился патент, в котором описан дизайн будущего смартфона компании Xiaomi. Отличительной чертой устройства станет второй экран, расположенный с тыльной стороны корпуса.

Задний дисплей будет значительно меньше основного. На него можно выводить часы и уведомления в заблокированном режиме, однако любопытна другая функция – использование его как видоискателя.

Нововведение позволит вовсе избавиться от фронтальной камеры. Кроме того, качество основной камеры обычно намного выше, чем крошечного селфи-модуля. А учитывая разнообразие объективов, можно делать снимки с более широким углом, захватывая в кадр не только себя, но и задний план. Подобная возможность уже реализована в Xiaomi Mi Mix Alpha – концептуальном смартфоне за 2800 долларов, корпус которого обернут экраном.

Xiaomi Mi Mix Alpha

Смартфоны со вторым экраном уже не в новинку. В 2017 году компания Meizu выпустила модель Pro 7, оснащенную небольшим OLED-дисплеем на тыльной стороне. Он также мог выполнять функцию видоискателя, однако производитель не счел нужным отказываться от традиционной фронтальной камеры.

Meizu Pro 7

Идею развила компания Nubia в смартфоне Nubia X. Он получил основной LCD-экран на 6,3″ разрешением Full HD+, а также дополнительный OLED-экран диагональю 5,1″ и разрешением HD+, расположенный на тыльной стороне. Наличие последнего позволило избавиться от камеры спереди, тем самым уменьшим рамки вокруг экрана.

Nubia X

Возможно, демонстрируемое в патенте устройство является прообразом будущего Mi Mix 4. Его анонс может состояться в начале следующего года.