ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Google Stadia не получит часть функций на старте

Google планирует запустить игровой сервис Stadia 19 ноября. Он будет доступен на компьютерах, телевизорах, мобильных устройствах и даже в браузерах. При этом устройство не должно обладать сверхмощностями для запуска игр — достаточно быстрого соединения с Сетью.

Тем не менее, на запуске сервис будет лишен многих функций, которые компания обещала на презентации в ходе Game Developers Conference 2019. Об этом стало известно из разговора представителей Google с пользователями Reddit.

На старте не будут доступны Достижения. Тем не менее, функция поощрения пользователей за хорошую игру появится через какое-то время и даже учтет предыдущий прогресс. Еще придется подождать функцию семейной подписки – делиться играми поначалу будет нельзя. Также не получится купить игры в браузере, для этого необходимо скачать фирменное приложение.

К другим функциям, которые будут внедряться постепенно, относятся поддержка медиаплееров Chromcast Ultra, опции State Share и Crowd Play. Присоединиться к игровой сессии друга или стримера можно будет не раньше 2020 года. То же относится к раздельному экрану Stream Connect.

Напомним, Google Stadia – облачный игровой сервис с системой подписок. Он будет транслировать игры с облачных станций в разрешении 4К с частотой 60 кадров в секунду и HDR, а в будущем появится поддержка 8К/120 FPS. На старте пользователи получат доступ к 12 играм, но до конца 2019 года библиотека пополнится еще 14 релизами.

Информации о дате запуска Google Stadia в России пока нет.