ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Sony анонсировала новый датчик изображений для мобильных камер

Sony – крупнейший производитель сенсоров для мобильных камер. В большинстве смартфонов установлены датчики японской компании, однако сейчас в этот рынок начал вкладываться Samsung, заручившись поддержкой Xiaomi. Последняя на днях представила смартфон CC9 Pro, оснащенный 108-Мп сенсором корейского производителя.

В связи с этим, а также с устареванием текущей линейки датчиков, Sony готовит к выпуску новое поколение сенсоров для мобильных камер. Модель получит индекс IMX686 и станет прямым наследником Sony IMX586 – первого датчика на 48 Мп, представленного в прошлом году.

Однако сейчас разрешение в 48 Мп не кажется таким большим. Samsung предлагает решения на 64 и даже 108 Мп, поэтому Sony включилась в «гонку мегапикселей» – новый датчик получит 60 миллионов точек (60 Мп).

Компания также представила видеоролик, в котором демонстрирует преимущества сенсора IMI686 на примере снимков, сделанных с прототипа смартфона.

К сожалению, никаких технических спецификаций, а тем более даташитов, Sony пока не раскрывает. Было бы любопытно узнать о физических размерах сенсора – скорее всего, он стал больше, а вместе с ним увеличатся и габариты модуля в сборке. Вероятно, из-за этого будущее смартфоны увеличатся в толщину.

Первыми устройствами с новым датчиком изображения станут Huawei Nova 6 и Honor View 30. Презентация обоих смартфонов должна состояться в декабре. Тогда же должны стать известны подробные спецификации Sony IMX686.