ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Казаки в законе: создано новое войсковое подразделение по деликатным поручениям

Вслед за Екатериной Великой, Владимир Путин решил упорядочить деятельность казачества. Теперь эти неофициальные силовики с медальками и кнутами из интим-салона фактически приравнены к госслужащим: теперь им положено финансирование из бюджета и здание в столице за счет налогоплательщиков. 

Главу всех казаков России – атамана Всероссийского казачьего общества – впервые на днях назначил лично Владимир Путин своим указом. Им стал бывший замгубернатора Краснодарского края Николай  Долуда. С одной стороны – это конечно, нарушение всех казачьих традиций, в которых атаман – исключительно выборная должность. Но с другой – это официальное признание: теперь Президент России не только главнокомандующий регулярной российской армии, но и нелегальной – этих странных людей с нагайками, которые на улицах учат традиционным ценностям ударом по спине.

Но это не все: согласно другому указу Президента, в трехмесячный срок правительство России обязано предоставить верховному казачьему объединению здание в Москве и поставить их на бюджетное довольствие. Теперь казаки в России – самые настоящие бюджетники. 

Не терпи казак, госслужащим будешь

Собственно и раньше казаки в России не бедствовали и всегда были под крылом российских властей. Например, столичная мэрия от своих щедрот сдает в аренду  “Центральному казачьему войску” (ЦКВ) здание в центре города по цене, которая в 17 раз меньше рыночной. ЦКВ арендует 1,12 тысячи квадратных метров в трехэтажном здании на Большой Сухаревской площади по цене 783 рубля за квадратный метр в год, то есть около 72 тысяч рублей в месяц. При этом даже медицинские и образовательные учреждения платят мэрии не меньше 3500 рублей за “квадрат” – это официальная минимальная ставка аренды в Москве. Но для казаков почему-то сделано исключение. 

И это далеко не все. Казаки фактически осыпаны деньгами. Так, например, в 2016-2018 годах ЦВК получило от департамента национальной политики Москвы три контракта на 15,9 млн рублей для “обучения и закрепления необходимых знаний и прикладных навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий”. А Департамент труда и социальной защиты Москвы выдал казакам грант на 33 млн рублей на “оказание бездомным гражданам социальной поддержки и помощи”.

Главные по деликатным поручениям

Информацию о том, как казаки бездомным помогали (и помогали ли), СНЕГ.ТV найти не удалось. Зато правительство Москвы помощь получило: 5 мая 2018 они вместо полиции разгоняли нагайками и кулаками несогласованный митинг “Он вам не царь”. 

После многочисленных жалоб пострадавших, был найден и задержан только один казак, который получил за избиение людей и хулиганство штраф в 1 тысячу рублей.

Такие “деликатные” поручения казаки выполняют регулярно. То участниц панк-группы  Pussy Riot отстегивают нагайками, то ворвуться в Сахаровский центр и обольют краской фотовыставку. 

Екатерина Великая пыталась включить казачество в официальные войска, уничтожив ту вольницу, которой славились казаки. Ту самую вольницу, которая нередко вместо “защиты границ” превращалась в грабежи приграничных поселений. Так, в 1775 году Екатерина расформировала Запорожскую сечь, конфисковав казачью казну и архив. Реформа прошла довольно мягко: командирам было даровано дворянство и поместья с крепостными, рядовых приняли в регулярные войска. Но те, кто предпочитал отсутствие официальных приказов и командиров дезертировали в Турцию, из них был сформирован “славянский легион”, который потом сражался против России.

Сейчас же все по-другому: казакам даруют вольность избивать и грабить, в обмен на официальное государственное финансирование и деликатные поручения.

Теги

7 комментариев

Комментировать

  • 20 лет ушло у евреев на то чтобы понять и принять то что лежало на поверхности. Одни пользуются услугами воров в законе. Другие людьми с адекватной психикой. Каждому свое.

  • Бедолаги, были приденьга а теперь, будутденьги на оуках, решитначальство.

    • Взбурлила, вздыбилась нечисть либервотная, не по нраву ей казачьи “ласки” … Вот и хаят казаков по чем зря, да где не поподя. Вот и рядятся за казачью судьбу “переживаючи”, де пропадут ваши буйны головы доверчивы вы неразумныя… Обманет вас хитровластный лис и поновому изнечтожит, вас попользуя… А по сути говоря коль не свергни вы царя, коль не предали б СеСеРа Вам ещё была ба вера. Что б не делал либерал Всё опустит в грязь и кал. Всё разрушит всё сотрёт Ни чего не создаёт… Только хаять он горазд, Получив пинка под зад За свою не терпеливость Праздность ленность и унылость Тянет всех с собой на дно В однородное оно… Баста. Хватит с нас пророков- У Пророков тьма пороков…

  • Конъюнктурный момент, заигрывание в тот момент, когда когда вот-вот понадобится усмирять бунты в стране, но как всегда в истории России было – поматросят и бросят, т.е. используют как резиновое изделие в своих надобностях по назначению и фсе. Как вот 6 лет тому назад взяли кремлевские товарищи и утопили Крымск (душу казачества) с десятками тысяч его жителей -казаков с помощью открытой ночью дамбы и спровоцированных специально перед тем ливнями в течение нескольких суток. Или того раньше в 1962г. сотни мирных казаков расстреляли на площади в Новочеркасске из пулеметов, а потом грузовиками вывезли и мертвых и раненных и закопали тайно. Не ведитесь, люди, лучше свергните эту преступную клику в ад, где им всем место, этим людоненавистникам во главе с этим утырком плешивым.

  • Или вот еще – создали казаки Зеленую Республику на Дальнем Востоке при поддержке властей в смутное время для защиты рубежей России от японцев да китайцев. И где она теперь? Как все устоялось власть кремлевская все похерела и от казачества там не осталось ничего. Когда слаба страна перед казаками заигрывают и лащаться посулами всякими, а как крепнет с их помощью – казаков нещадно изводят как ненужных насекомых на кухне. В гражданскую на Кавказе большевики заигрывали перед горцами, чтобы те приняли новую красную власть и для этого вместе с теми вырезали 30000 мужчин-казаков, окружив поутру рано казачьи поселения терских казаков – женщин с детьми погнали с казачьих земель, а мужчин зарубили саблями всех, а горцы с гор прямо в дома казаков и заселились. А сколько несчислимых миллионов казаков большевики и красная власть в землю зарыли…