Без рубрики ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

DJI представила свой первый дрон, не требующий регистрации

В связи с новыми правилами регистрации дронов в Росавиации особую актуальность приобретают маленькие коптеры весом до 250г. Компания DJI как раз представила такую модель — Mavic Mini. Это самый компактный дрон в модельном ряду производителя и единственный не подлежащий регистрации.

Габариты Mavic Mini составляют 140×82×57 мм в сложенном состоянии, что позволит легко разместить его в небольшой сумке. Весит новинка всего 129г. При этом ради компактности придется жертвовать функциями, которые предоставляют более продвинутые модели бренда.

Одним из ограничений стала невозможность записывать 4K-видео. При этом матрица в теории позволяет это делать – ее разрешение 12 Мп, а физический размер 1/2,3”. Вероятно, установленный процессор не справляется с обработкой 4K-потока. Максимальное разрешение видео составляет 2720×1530 с частотой до 30fps.

При этом дрон по-прежнему оснащен трехосевой стабилизацией, GPS и датчиком для посадки. Аккумулятора хватает на 30 минут полета. В стандартную комплектацию входит пульт управления, а в расширенную Fly More сумка для переноски, три батареи, три комплекта винтов и защита для них. В России Mavic Mini будет продаваться от 30 990 рублей.