ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Xiaomi готовит доступный смартфон с пентакамерой на 108 Мп

Xiaomi стала первой компанией, реализовавшей 108-Мп камеру в смартфоне. Такую характеристику получила модель Mi Mix Alpha стоимостью в 2800 долларов. Теперь производитель хочет закрепить успех, выпустив среднебюджетный смартфон с такой камерой.

Компания опубликовала тизер модели CC8 Pro с пятью камерами, одна из которых получит датчик Samsung ISOCELL Bright HMX. Его разрешение составляет 108 Мп, а физический размер 1/1,33″ — больше, чем у всех смартфонов на рынке, за исключением Panasonic Lumix CM1 и Nokia 808 PureView.

Размер пикселя составляет всего 0,8 мкм, однако камера объединяет четыре соседних пикселя в один большой. На выходе получаются 27-мегапиксельные изображения лучшего качества. Матрица также поддерживает запись 6K-видео (6016×3384 пикселей) со скоростью 30 кадров в секунду. Обещан и пятикратный зум без потери качества.

В Сети появились первые фотографии, сделанные на Xiaomi CC9 Pro. Ниже можно оценить детализацию снимков.

Детализация кропа впечатляет, однако снимок сделан при рассеянном дневном свете – в таких условиях получить качественный кадр не составит труда. Куда интереснее пример «лифтолука», выложенный в разрешении 27 Мп (камера объединяет четыре пикселя в один с большей чувствительностью).

Можно заметить недостаточную резкость кадра, словно он сделан на большой выдержке. По имеющейся информации, камера CC9 Pro не получит оптическую стабилизацию изображения, что затрудняет получение качественных снимков в подобных условиях. Впрочем, стоит дождаться релизной версии с финальным ПО.

Презентация Xiaomi CC9 Pro состоится в Китае 5 ноября. На российском рынке модель может выйти под названием Mi Note 10.