ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

WhatsApp прекращает поддержку старых смартфонов

Популярный мессенджер WhatsApp скоро прекратит поддержку старых операционных систем. Ограничения коснутся коснутся как Android-пользователей, так и владельцев iPhone. Также некоторые функции отключатся на смартфонах под управлением Windows Phone и Windows Mobile. И если с последними и так все понятно (поддержка мобильной Windows закончится 31 декабря), то для пользователей старых смартфонов на Android и iOS это может стать неприятным сюрпризом.

С 1 февраля 2020 года мессенджер прекратит поддержку Android 2.3 Gingerbread и iOS 8. И если на первой осталось не так много смартфонов (ОС была представлена в 2010 году), то на второй еще достаточно рабочих устройств, особенно в развивающихся странах. Напомним, iOS 8 была представлена в 2014 году вместе с iPhone 6 и 6 Plus.

Прекращение поддержки означает, что пользователи не смогут создавать и повторно верифицировать учетные записи. При этом у них сохранится возможность переписки.

Facebook также заявила, что для доступа ко всем функциям приложения пользователям нужно либо обновиться до более поздних версий операционной системы, либо купить устройства с iOS 9 и выше. То же самое касается Android-устройств.