ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Samsung представила датчик изображения с самым маленьким размером пикселя

В цифровых камерах действует простое правило: чем больше размер пикселя на датчике изображения – тем лучше. Такой сенсор может захватить больше света и работать на высоких значениях светочувствительности.

Однако прогресс не стоит на месте, и производители научились уменьшать размер пикселей на фотоматрице без фатальных последствий для качества съемки.

Последним шагом в этом направлении стал датчик изображения Samsung ISOCELL Slim GH1, предназначенный для сверхтонких устройств. Его разрешение составляет 43,7 Мп, а размер отдельного пикселя – всего 0,7 мкм.

В Samsung заверяют, что свели к минимуму цветовые перекрестные помехи и оптические потери, изолировав каждый из пикселей друг от друга. В то же время они могут работать группами по четыре, повышая качество фотографий при нехватке света.

Технология называется Tetracell. С помощью нее четыре 0,7-мкм пикселя объединяются в один большой, размер которого эквивалентен 1,4 мкм. Такой подход также позволяет делать несколько замеров экспозиции одновременно, расширяя динамический диапазон – что-то вроде мгновенного HDR.

ISOCELL Slim GH1 снимает фото разрешением 7968х5480 и видео 4K со всего кадра. Частота записи при этом составляет 60 кадров в секунду. Также поддерживается электронная стабилизация изображения (EIS) на основе гироскопа.

Ожидается, что  первые устройства с новым датчиком изображения выйдут в следующем году.