ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Каким будет новый камерофон Nokia

Представленный весной Nokia 9 PureView не смог оправдать ожиданий пользователей. Устаревший процессор, не самая впечатляющая автономность отвратительно работающий сканер отпечатков в экране и высокая цена были только верхушкой айсберга. Как оказалось, многообещающая камера с пятью модулями снимает не лучше iPhone 7 Plus – к такому выводу пришел авторитетный портал DxOMark.

В связи с этим становится любопытно, проделает ли Nokia работу над ошибками и каким будет следующий камерофон, гордо носящий имя PureView. 3D-дизайнер Concept Creator решил пофантазировать на этот счет, и вот что получилось.

Новинка под именем Nokia 10 PureView получит шесть камер на тыльной стороне: две RGB и две монохромных по 12 Мп каждая, а также 130-градусный «ширик» и отдельная камера для 6K-видео.

Спереди пользователя встречает 6,4-дюймовая OLED-панель разрешением QHD с частотой обновления 90 Гц и поддержкой HDR10+. Работать воображаемый смартфон будет на последнем чипе Qualcomm (Snapdragon 865?).

Выглядит многообещающе, однако стоит отметить несколько упущений. Так, отсутствие телеобъектива для оптического зума расстроит многих мобильных фотографов. И где поддержка 5G? Надеемся, настоящий преемник Nokia 9 PureView будет по-настоящему бескомпромиссным флагманом.