ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Samsung представила свой первый чипсет с поддержкой 5G

Компания Samsung представила свой первый чип с поддержкой сетей пятого поколения. Новый SoC получил название Exynos 980, выполнен по 8-нм техпроцессу и оснащен фирменным 5G-модемом. Об этом производитель сообщил в своём блоге.

С выпуском 5G Exynos 980 Samsung стремится сделать 5G более доступным для более широкого круга пользователей и продолжает лидировать на рынке мобильных 5G, – Бен Хур, вице-президент Samsung.

 Встроенный модем работает поддерживает передачу данных со скоростью до 2,55 Гбит/с в 5G-сетях c частотой до 6 ГГц. Теоретически он будет совместим с российскими сетями пятого поколения, диапазон которых составит 4,4—4,9 ГГц.

Чип также поддерживает стандарт Wi-Fi 6, повышающих скорость и стабильность передачи данных.

Вычислительных ядер шесть: два производительных Cortex-A77 и четыре энергоэффективных. За графику отвечает видеоядро Mali-G76. Также чип получил нейронный процессор с повышенной производительностью – до 2,7 раз выше, чем у модели предыдущего поколения. Он будет задействоваться в аутентификации, фильтрации контента, дополненной реальности и других сферах применения.

Встроенный ISP поддерживает камеры разрешением до 108 Мп – Samsung как раз недавно представила такой датчик изображения. Чип работает с системами из пяти камер, задействуя нейромодуль и искусственный интеллект на этапах обработки снимков. Поддерживается видеопоток 4K UHD со скоростью 120 кадров в секунду, а также стандарт HDR10+.

Массовое производство Exynos 980 начнется к концу 2019 года, а первые смартфоны на базе нового чипа выйдут уже в следующем году.