ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Samsung Galaxy S11 получит 108-Мп камеру и 10-кратный зум

Неделю назад Samsung выпустила самый продвинутый датчик изображения для смартфонов – 108-мегапиксельный ISOCELL Bright HMX. Ожидается, что сенсор будет использоваться в камере Xiaomi Mi Mix 4, однако у самой Samsung также есть на него планы. По информации The Independent, матрица с рекордным разрешением пойдет в основу камеры Galaxy S11.

Сенсор получил размер 1/1,33″ — больше, чем у всех смартфонов на рынке, за исключением Panasonic Lumix CM1 и Nokia 808 PureView.

108-Мп сенсор ISOCELL Bright HMX

Размер пикселя составляет всего 0,8 мкм, однако камера объединяет четыре соседних пикселя в один большой. На выходе получаются 27-мегапиксельные изображения лучшего качества. Матрица также поддерживает запись 6K-видео (6016×3384 пикселей) со скоростью 30 кадров в секунду.

Еще одна приписываемая Galaxy S11 «фишка» – 10-кратный оптический зум. Подробности технологии пока неизвестны, однако она может работать по принципу перископа: в камеру установлена призма, которая преломляет световой поток на 90°, направляя его через систему линз на сенсор.

Подобное решение показала компания Oppo в 2017 году, а первым смартфоном с его применением стал Huawei P30 Pro. Также на прошлой неделе компания Yaguang Electronics Co заявила, что добилась от подобной оптической схемы 8-кратного увеличения.

До анонса Samsung Galaxy S11 еще минимум полгода, поэтому стоит относиться к подобным сведениям с долей скепсиса.