ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

Электробайки VS велосипеды: что полезнее

За последние несколько лет на дорогах появилось много новых транспортных средств: электромашины, авто-беспилотники, моноколеса и различные электросамокаты и электровелосипеды.

Последние завоевали любовь пользователей не только в России, но и в других странах. Электробайки последних моделей достаточно компактны, быстро заряжаются, а их батареи точно хватит, чтобы добраться из офиса до дома.

Такая популярность привела к тому, что все больше велосипедистов переходят на электрические аналоги. Ученые решили выяснить, как отразится на здоровье смена способа передвижения.

В своем исследовании ученые проанализировали образ жизни и здоровье более 10 тысяч добровольцев, которые являлись активными пользователями велосипеда или электробайка.

К большому удивлению оказалось, что владельцы электробайков имеют такой же показатель активности, как и велосипедисты. Примерно одинаковыми оказались и индексы массы тела (ИМТ) тех и других: 23,8 у пользователей электровелосипедов и 24,8 — у обычных велосипедистов.

Мы считаем, что такие показатели связаны с продолжительностью и дистанцией поездок. Например, электробайк проще использовать на более длинных дистанциях, в том числе для ежедневных поездок на работу и обратно. Электровелосипедом люди пользовались дольше, тем самым компенсируя недостаток движения, — пояснили ученые.


Средние расстояния поездки на электробайках составили 9,4 километра, а на велосипеде — только 4,8 километра.

Оказалось, что переход на личный электротранспорт не существенно сказывается на здоровье.