ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Как кофе, сигареты и алкоголь влияют на качество сна

Ученые проанализировали самые распространенные вредные привычки и то, как они влияют на наш сон. В список вошли курение, большое количество кофе и алкоголя.

В исследовании ученые детально изучили действие никотина, алкоголя и кофеина, принятых незадолго до сна. Для точности эксперимента были приглашены 785 добровольцев, которым предложили немного изменить свой привычный образ жизни.

Людей разделили на три группы и стали наблюдать, как потребление кофе, алкогольных напитков и курение сигарет будет влиять на сон. Для контроля качества сна добровольцы носили специальные наручные датчики.

Оказалось, что никотин и алкоголь сильно мешают здоровому сну. Подобные результаты были и в предыдущих исследованиях. Например, испытуемые, которые выкуривали перед сном минимум одну сигарету, в среднем недосыпали 42 минуты.

Приблизительно такой же эффект имел бокал спиртного перед отходом ко сну. А вот с кофе такого эффекта ученые не обнаружили.

Это было неожиданным для нас, ведь считается, что кофеин стимулирует центральную нервную систему и способствует бодрствованию человека, — заключили ученые.

Специалисты уточнили, что кофеин в небольших дозах участники употребляли за 4 часа до сна. Считается, что именно такого времени достаточно, чтобы организм подготовился ко сну после чашки кофе.