ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Осьминоги, осетрина, крабы: что закупают «Вертолеты России»

© Коллаж/Снег.TV

АО «Вертолеты России» потратит на питание своего топ-менеджмента 12 млн рублей. За казенный счет руководители государственного предприятия будут питаться каждый день: осьминоги, осетрина, крабы…

Собственно, данный тендер не является чем-то особо выдающимся, свидетельствует портал госзакупок. Конкурсы на сервисное обслуживание топ-менеджеров «Вертолеты России» проводят каждый год. Практически это своеобразная добавка к бонусам, премиям и зарплатам руководства «Вертолетов». Размер выплат руководству компания не раскрывает (санкции, вдруг враги узнают!), как и наименование компаний, которые ежегодно кормят стратегически важных персон (а то, не дай бог, враги подсыпят «новичка» в гаспаччо).  О том, что обеды предоставляются именно «топам» заказчик, указывает прямо в заголовке тендерной документации:

Из тендерной заявки АО “Вертолеты России”

Итак, согласно техническому заданию, таинственный исполнитель обязан организовать питание для топ-менеджеров госкорпорации. Максимальная сумма контракта – 12 млн рублей. Питание происходит в виде комплексного обеда, в каждый рабочий день с 12 до 16 часов. Причем обед, согласно заданию,  должен быть обязательно «премиум-класса» и содержать салат, суп, горячее блюдо и десерт с напитком. Согласно тендерной документации, стоимость одного такого комплексного обеда (начальная стоимость единицы продукции со всеми расходами…) госзаказчик оценивает в 2 100,67 рублей,  таким образом, ежегодно бесплатно в госкорпорации таким способом подпитывают 20-25 человек.

Из тендерной заявки АО “Вертолеты России”

Вот типичное меню обеда простого (ну, не совсем простого) «вертолетчика». Начнем с закуски.  Салат с артишоками и крабами, или же, на выбор, с осьминогами. На первое – мальтийский суп «Альджото», «Качукко» с морепродуктами или крем-суп из спаржи. Впрочем, согласно условиям контракта, патриотам должен быть постоянно доступен выбор из борща или харчо – если уж заморские яства знатокам поднадоедят.  На второе авиаторы получают на выбор: язычки ягнят с гречкой, осетрину со шпинатом и диким рисом или котлету из дикого кабана с лисичками. С десертами немного проще: тут исполнитель обязан предоставить выбор из различных пирогов (от банановых до малиновых), блинчики и мороженое. Впрочем, для любителей изысков должен предусмотреть в меню также «Пьяную грушу» и «Дынное креме с лимонно-маракуйевым желе и ванильным бисквитом».

Впрочем, обслуживать таких знатоков, согласно контракту,  должен не абы кто, а специалисты высокого класса. Повара должны иметь квалификацию 4-5 разряда и стаж работы в сфере обслуживания не менее 5 лет. А официанты, понятно, должны иметь представительный вид и, кроме того, согласно контракта обязаны «обеспечить надлежащее отношение к работникам Заказчика». Что подразумевается под словосочетанием «ненадлежащее отношение»  не очень понятно. Например, должен ли официант называть местных руководителей «барин», или достаточно просто на «вы»? Но при этом официантам запрещается разговаривать по мобильнику, читать книги, и даже стоять, скрестив руки на груди. 

И главное – официант с первыми признаками инфекционного заболевания должен быть «заменен», гласит контракт. А то ведь подкосит гриппом обороноспособность всей России!

Впрочем, в самих «Вертолетах России» ничего удивительного в таких заявках не видят. Как пояснили СНЕГ.TV в пресс-службе компании,

в первую очередь, речь идёт об обедах для гостей – как правило, это иностранцы, приезжающие в «Вертолеты России» на различные переговоры. Их количество непостоянно, поэтому, чтобы обеспечить равномерную загрузку поставщика обедов, мы даём возможность заказывать такие обеды сотрудникам, которые готовы их оплачивать самостоятельно – соответствующая сумма ежемесячно вычитается из их заработной платы, с каждым из них заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Цена такого комплексного обеда в «максимальной комплектации» – напиток, салат, суп, горячее, десерт – 1617 рублей 50 копеек, она включает в себя, в том числе, услуги доставки и обслуживания, за счёт чего компания не тратит деньги на содержание поваров и официантов.

Надо признать, что сказанное сотрудниками пресс-службы несколько отличается от того, что указано в заявке, так что право решать, чему (кому) верить, мы оставляем за вами, дорогие читатели.

Остается только добавить, что все сказанное в статье является оценочным суждением автора, благодаря нашим славным вертолетчикам, изрядно обогатившего свои познания в части гастрономии. За что им большое человеческое спасибо.

Наши статьи вы также можете читать на канале в Яндекс Дзен. Присоединяйтесь!

2 комментария

Комментировать

  • Очень хотелось бы прочесть про музеи лохокоста и толерантности, про “элцин -ельцин-центры”,про “эхо и дожди”,про “высшие и низшие школы экономики”,про всякого рода “омбудсменов Советов при Президенте РФ, и прочей “белиберде” в которых пристроены и протирают штаны сотни тысяч “пархатых” граждан Российской Федерации, а также о затратах из государственного бюджета на их содержание и “откорм”.

  • Дичь какая: “котлету из дикого кабана с лисичками”! Куда Гринпис смотрит. Бедные лисички