ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Блокчейн может сделать банки уязвимыми к атакам

Внедрение технологии блокчейн угрожает безопасности финансовых организаций – к такому выводу пришли специалисты Positive Technologies в материале «Известий». Другие крупные компании из области киберзащиты выводы Positive Technologies в целом подтверждают.

Частично риски связаны с новизной технологии, из-за чего системы на базе распределенных данных могут быть незрелыми – то есть, без опыта противостояния угрозам. Также  программисты совершают ошибки при написании кода, из которых вытекают всевозможные уязвимости.

Главный риск специалисты видят в том, что даже тестовые проекты зачастую связаны с основной информационной системой финансовых организаций — как внешней, так и внутренней.

Российские банки активно тестируют блокчейн, однако оценивать устойчивость их проектов пока затруднительно, поскольку в них принимает участие ограниченный круг лиц. Даже если находятся какие-либо уязвимости, банк может их исправить без какой-либо огласки.

Больше всего хакерских атак на блокчейн системы было в сферекриптовалютных сервисов и бирж. Крупнейшие банки пока не видят значительных рисков в использовании распределенных данных. Впрочем, их представители согласны, что технология недостаточно изучена и прецеденты с атаками на криптобиржи подтверждают ее уязвимость.