ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Facebook представила собственную криптовалюту

Facebook анонсировала запуск криптовалюты Libra, который запланирован на первую половину 2020 года. Развивать проект социальной сети помогу партнеры – финансовые и технологические компании.

Вместе с криптовалютой Facebook представила кошелёк Calibra – cейчас открыт прием заявок на его тестирование. Кошелек будет интегрирован во все проекты Facebook — например, для покупок в Instagram, а также переводов в Messenger и WhatsApp.

Facebook обещает, что комиссия при использовании Calibra организациями будет минимальной, а для пользователей ее вовсе не будет.

Кроме того, социальная сеть готовит программу бонусов для магазинов, которые будут принимать криптовалюту, и планирует выплачивать в ней зарплату сотрудникам проекта.

Facebook привлекает сторонних партнеров для запуска криптовалюты, с которых будут взиматься лицензионные сборы в размере 10 миллионов долларов. Деньги пойдут на обеспечение стабильности курса, что сделает валюту более привлекательной на фоне волатильных конкурентов, например Bitcoin.