ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Huawei отменила выпуск ноутбука из-за санкций

В последнее время Huawei находится под давлением санкций, наложенных американскими властями. Это вынуждает компания пересматривать свои планы: ранее она отказалась от цели обойти Samsung в этом году, теперь же на неопределенный срок отложила анонс нового ноутбука.

Последнее связано с отказом Microsoft от сотрудничества и, как следствие, невозможностью использовать ОС Windows. Также Huawei утратила доступ к процессорам Intel, которые устанавливаются в большую часть ноутбуков на рынке.

Ранее компания планировала анонсировать ноутбук на выставке CES Asia 2019 в Шанхае. По словам сотрудников, компания не установила никакой новой даты запуска продукта.

Это первое изменение в «маршрутной карте» Huawei, связанное с американскими санкциями. Напомним, власти США в прошлом месяце заблокировали доступ компании к американским технологиям. До сих пор Huawei не пересматривала планы выпуска смартфонов, и основатель компании Рен Чжэнфэй в своих интервью утверждал, что компания хорошо подготовлена ​​благодаря многолетним усилиям по разработке собственных технологий.

Тем не менее, Huawei не пока сможет выпускать новые модели ноутбуков MateBook. Ранее на этой неделе портал DigiTimes сообщил, что компания попросила своих партнеров приостановить поставки компонентов для ноутбуков.