ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

AMD рассказала о своей самой мощной видеокарте

В понедельник состоялась презентация компьютера Apple Mac Pro, который получил самую мощную видеокарту из всех существующих – ее производством занимается компания AMD. Графический адаптер называется Radeon Pro Vega II Duo, построен на архитектуре RDNA с 7-нм техпроцессом и получил два процессора Navi. Последние и стали секретом его производительности Mac Pro в работе с графикой.

Теперь AMD поделилась подробностями о новой видеокарте. Согласно им, два графических процессора обеспечивают  производительность 28,3 терафлопс – в пять раз выше, чем у Xbox One X, самой мощной консоли на рынке.

На каждый процессор приходится по 32 ГБ памяти типа HBM2 с пропускной способностью в 1 ТБ/сек, а  для их связки используется шина Infinity Fabric Link.

Пока неизвестно, поступит ли Radeon Pro Vega II Duo в свободную продажу или останется эксклюзивом нового Mac Pro. Однако наличие в компьютере Apple второго слота под видеокарту и возможность установки двух таких адаптеров указывают на то, что новинку можно будет купить позже в этом году. Правда, стоить она будет огромных денег.

Теги