ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Чем полезен дневной сон для ребенка

Американские ученые из Пенсильванского университета выяснили, чем полезен дневной сон для школьников. Специалисты хотели узнать, есть ли связь между сном и успеваемостью ребенка в школе.

В своем исследовании ученые проанализировали образ жизни более 3000 школьников из Китая.

Несмотря на то, что ученые до сих пор не знают, зачем нужен сон, он является неотъемлемой частью нашей жизни. Недосып ведет не только к снижению уровня внимания и работоспособности, но и к ухудшению показателей здоровья. А детский сон особенно важен, — пояснили специалисты.

В исследовании ученые использовали данные китайской программы Jintan Child Cohort Study, которая с 2004 года отбирает детей школьного возраста для отслеживания различных тенденций на большой социальной выборке.

В одной из таких программ приняли участие 3819 школьников, но до конца эксперимента дошли 2928 детей. Их возраст варьировался от 10 до 12 лет.

Американские специалисты разделили детей на четыре группы. В первую группу вошли те, кто никогда не спал днем, во вторую дети, которые спали 1−2 раза в неделю, в третью — от трех до четырех, в четвертую — от пяти до семи раз.

Отмечается, что продолжительность сна составляла от 1 до 1,5 часов.

Помимо количества сна ученые отслеживали и другие показатели, например, индекс массы тела, успеваемость по базовым предметам и физическая активность детей.

Оказалось, что ученики, у которых ежедневно был дневной сон, имели более высокую успеваемость, чем их неспящие одноклассники. Дети, которые спали три раза в неделю и более, ко второму году эксперимента повысили оценки на 7,6 процента.

Авторы исследования советуют дошкольникам и ученикам начальной школы находить время для дневного сна.