ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Lenovo готовит первый 5G-ноутбук

Компания Lenovo показала прототип ноутбука с чипсетом  Qualcomm Snapdragon 8cx и поддержкой сетей пятого поколения. Устройство получило название Project Limitless (проект «Безграничный») и может стать первым ноутбуком на базе мощнейшего ARM-процессора
Snapdragon 8cx .

Чипсет построен на архитектуре, которая применяется в смартфонах и отличается малым потреблением энергии. При этом его производительность близка к x86-процессорам, которые обычно встречаются в ультрабуках (например, Intel Core I5−6300U).

Snapdragon 8cx выполнен по 7-нм техпроцессу и «несет на борту» восемь 64-битных ядер Kryo, а также графический ускоритель Adreno 680. Поддерживаются беспроводные стандарты Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ad/ac, Bluetooth 5.0, NFC, геолокация GPS, ГЛОНАСС, Beidou и Galileo.

Помимо производительного чипа, Project Limitless будет оснащен 16 ГБ оперативной памяти и сможет одновременно выводить сигнал на два 4K-монитора практически без задержек.

Среди прочих характеристик числится 5G-модем X55 производства Qualcomm. Остальные подробности держатся в тайне. Впрочем, Lenovo пообещала рассказать больше о Project Limitless в начале 2020 года.