ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

MediaTek готовит 5G-модем для недорогих смартфонов

Все больше производителей втягивается в гонку за сетями пятого поколения. Недавно чипсеты с поддержкой 5G показали Huawei, Samsung и Qualcomm. Сегодня свой аналог представила компания MediaTek. Тайваньский производитель полупроводников объявил, что новый модем для смартфонов выйдет на рынок до конца мая.

Новый чип может войти в состав платформы Helio M70, которая предназначается для недорогих 5G-смартфонов. Пока нет никакой информации о сроках выхода чипсета на рынок и появлении коммерческих решений на его базе. Однако последний анонс MediaTek дает надежду, что бюджетные смартфоны с поддержкой сетей пятого поколения выйдут до конца года.

Тем не менее, для российского потребителя важнее не наличие 5G-смартфонов, а доступность сетей нового поколения. Мобильный оператор «Вымпелком» («Билайн») планирует подготовить под них инфраструктуру в 2020м году, однако это коснется лишь московского региона. Кроме того, нерешенным остается вопрос с частотами — операторы претендуют на сетевой диапазон 3,4—3,8 ГГц, однако он занят военной связью. Правительство уже распорядилось расчистить эти частоты, однако Минобороны не спешит выполнять поручение.