ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ЭКОЛОГИЯ

«Закапывайте свой мусор на Красной площади»: регионы не хотят быть отхожей ямой Москвы

Свалка

Небольшая станция Шиес в Ленском районе Архангельской области внезапно стала самой горячей точкой в России. Кажется, что это экопротест. В какой-то мере так и есть. Но стоит приглядеться, и выяснится, что в основном это протест против Москвы, московской власти, московского мусора, эдакий местечковый сепаратизм. На сторону народа переходят уже и местные власти. И почву для такого сепаратизма тщательно удобряют власти региональные.

Казалось бы, место для столичной свалки выбрано весьма удачно: в Ленском районе в настоящее время находится всего лишь одна свалка, рядом с селом Яренск. Это в отличие от других районов области, где действующих свалок и мусорных полигонов — десятки. И ни один не вызывает протестов. А тут — рядом железнодорожная станция, никаких деревень и поселений в радиусе десяти километров нет. Довольно заболоченную местность планируется осушить, затем сформировать многометровый слой из щебня. Сам мусор будет поступать упакованным в пластиковую пленку — в брикетах. Вроде и не помешает никому, а деньги столица платит в бюджет Архангельской области вполне приличные. Предварительная оценка стоимости проекта — 10,5 млрд рублей, причем весь бюджет области — 67 млрд рублей, дефицит — 2 млрд. А 3 млрд рублей Москва уже перечислила от столичных щедрот.

Но тут они оказались совсем некстати. «Закапывайте свой мусор на Красной площади», — можно услышать от экоактивистов, дежурящих в блокпостах-вагончиках. Их украшают российские флаги и лозунги «Остановим экотерроризм» и «Поморье — не помойка». До Поморья отсюда тысяча километров. Но местные экологи уверены, что размещение такого полигона на шиесских болотах приведет к экологической катастрофе во всем регионе. Основная претензия к строителям — отсутствие технического проекта и разрешения на строительство. В нарушение российских законов у проекта экотехнопарка отсутствовало общественное обсуждение, есть только рамочное соглашение и сумма.

Постепенно конфликт в Шиесе начинает обостряться и перерастать в настоящую партизанскую войну: неизвестные сожгли два моста, ведущих к станции Шиес. До этого полиция разогнала бессрочный митинг против мусорного полигона в центре Архангельска. Несмотря на то что он не был согласован с властями, в нем приняли участие около трех тысяч человек.

Но постепенно на сторону протестующих начинают переходить и местные власти.

Администрация ближайшего к Шиесу поселка Урдома обратилась в суд с требованием признать уже возведенные конструкции самостроем и через суд пыталась добиться их сноса. Суд первой инстанции пока отказал, администрация оспаривает это решение. Претензии к строительству есть у местных управлений Ростехнадозора, а также у Росводоресурсов. Ростехнадзор уже оштрафовал строителей на 400 тысяч рублей за бурение скважин без лицензии.

А на днях активистов обрадовал Архангельский областной суд: он признал незаконным отказ областных депутатов проводить референдум о запрете ввоза отходов из других регионов. Впрочем, пройдет ли реально подобный референдум — большой вопрос. Решение, понятно, будет оспорено областными властями, да и у избирательной комиссии есть множество способов не допустить такого плебисцита.

А ведь началось все с самой небольшой, невинной лжи региональных властей. Изначально они всячески пытались скрыть информацию о «мусорных» планах. Сперва губернатор области Игорь Орлов заявил, что там планируется построить деревоперерабатывающий завод. Потом всплыла версия, что там будет переработка других материалов. И наконец, что свалка, но, как утверждают местные власти, они будут московский мусор продавать, например Швеции. Теперь там мусор так и называют — «товаром из Москвы».

Именно вот эти нестыковки и спровоцировали местных жителей на протесты. Сперва Москва «забрала пенсии», потом — «повысила НДС», а теперь «хочет и отравить все вокруг». Ни одна другая свалка в регионе (а их более сотни) не создавала подобных проблем. Их создала местная власть, не умеющая общаться со своим народом иначе как с позиции лжи и силы.

1 комментарий

Комментировать

  • Сначала надо было у Швеции поучиться, как мусор сделать ценностью. Только потом о реформе мечтать. Народ выдрессировать сортировке мусора. Не обучаемых штрафовать, а не с каждого хапать палец о палец не ударив, по 96 рублей.