ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Xiaomi запатентовала новый дизайн смартфона

Вырез в экране приобрел дикую популярность  в смартфонах после того, как в 2017 году Apple выпустила iPhone X. С тех пор было много «переосмыслений» разных форм и размеров, а также попыток избавиться от этого самого выреза. Компания Xiaomi, кажется, придумала самый странный способ это сделать – в новом патенте она описывает смартфон с «вырезом наоборот».

Точнее, вместо выреза Xiaomi предлагает выступ в верхней части корпуса, который вместит фронтальную камеру, разговорный динамик и датчики.

Решение, мягко говоря, спорное. По факту оно перечеркивает то, ради чего производители стали внедрять вырез в дисплее – полноэкранный дизайн. Подобная конструкция отличается от стандартного отступа в верхней части экрана лишь срезанными краями.

Тем не менее, вряд ли такой дизайн увидит свет в коммерческих устройствах. Больше похоже на то, что дизайнерам нечем заняться, а перерисовывать «каплевидный» вырез они уже устали.

Лучше бы Xiaomi просто выпустила свой гибкий смартфон. Тем более, сейчас у него меньше на одного конкурента, поскольку выпуск Samsung Galaxy Fold заморожен из-за проблем с экраном.