ЖИЗНЬ ЭКОЛОГИЯ

После отъезда главы «Единой России» Челябинск накрыл черный едкий туман

Накануне в Челябинске завершился организованный «Единой Россией» экологический форум «Чистая страна», посвященный обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Местные жители в беседе с корреспондентом СНЕГ.TV отметили, что в день открытия мероприятия воздух в городе был необычайно чистым. И это несмотря на режим «Черного неба» (высокий уровень загрязнения в атмосфере), объявленный в регионе синоптиками.

Однако сразу по завершении экологического форума, как только Челябинск покинул председатель Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, город снова накрыл черный едкий туман.

Как отмечает наш корреспондент, по всей видимости предприятия возобновили выброс вредных веществ, приостановленный на время визита высокого гостя.

Он также заметил, что выступавший на форуме врио главы Челябинской области Алексей Текслер обещал через пять лет существенно очистить воздух в Челябинске и Магнитогорске.

Президент назвал Магнитогорск и Челябинск в числе 12 городов с худшей экологической ситуацией. Мы стремимся, чтобы через пять лет такого высокого загрязнения не было. Пока я поставил задачу снизить выбросы на 22%, но настраиваю на гораздо большие цифры, — заявил Текслер.

Сдержит губернатор свое обещание или нет, покажет время, пока же силами местного экоактивиста Дмитрия Закарлюкина запущен проект «Челябинск, дыши!», представляющий собой независимую систему мониторинга качества воздуха в Челябинской области.

Снег.TV продолжит следить за экологической ситуацией в регионе.

1 комментарий

Комментировать