ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

​Почему некоторые животные спят стоя

спит стоя

Группа ученых из Цюрихского университета провела исследование, в ходе которого выяснила, почему некоторые животные предпочитают спать стоя, хотя могут отдыхать в более удобном положении.

В своей работе специалисты проанализировали около 30 000 поз более 250 животных в зоопарках мира, и пришли к выводу, что за выбор позы отвечает не только размер животного, но его строение и пищеварительная система.

Все гениальное, как обычно, очень просто. Так и животные не просто так усложняют себе жизнь, а они выбирают позы, чтобы комфортно себя чувствовать, – рассказали авторы исследования.

Например, коровы ложатся на живот, чтобы сила тяжести в желудке была распределена равномерно, поскольку это важно для спокойного протекания процесса переваривания.

Большинство грызунов предпочитают сидячую позу, а кенгуру часто можно застать за сном на спине. При этом чем крупнее животное, тем реже оно ложится, а если и ложится, то, как правило, на бок.

Также выбор стоячей позы может быть связан с возрастом животного. Чем особь старше, тем сложнее ей бывает подниматься с земли. Но это распространяется не на всех животных. Например, бегемоты до преклонного возраста сохраняют способность быстро подниматься.​