ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Собаки умеют распознавать запах эпилептического припадка

пес лабрадор

Группа французских ученых из Университета Ренна заявила, что собаки могут чувствовать запах эпилептического припадка.

В своей работе ученые ссылаются на предыдущие исследования, которые доказали, что такие заболевания, как рак молочной железы или рак легких, имеют особый запах. Недавно специалисты исследовали эпилепсию, и пришли к выводу, что она тоже имеет свой характерный запах.

Чтобы это доказать ученые выбрали пять собак смешанных пород: трех самок и двух самцов. Собаки ранее проходили дрессировку в медицинском центре Medical Mutts, поэтому они были знакомы со многими командами.

Во время исследования ученые хотели проверить, выделяет ли тело какой-нибудь запах во время эпилептического приступа, и если выделяет, то смогут ли животные его учуять.

Для этого ученые взяли образцы пота у семи женщин, часть из которых сделала физические упражнения, а другая часть только что испытала припадок.

Образцы поместили в стерильные металлические банки, и попросили собак выбрать емкости с запахом эпилептического припадка.

Все животные преуспели в прохождении тестов. Некоторые больше остальных, но даже те, чья эффективность оказалась не самой высокой, все еще демонстрировали результат, который превышал случайный шанс угадывания. Вероятность верного определения варьировалась от 67 до 100%. Три собаки из пяти показали стопроцентный результат, — поделились авторы исследования.

По мнению авторов работы, эпилептические припадки действительно вызывают характерный запах, и собаки могут его чуять. Возможно, в будущем удастся создать и электронное устройство для быстрого диагностирования приступов.