ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Фирма под руководством ельцинского вице-президента научит москвичей оптимизму

© Коллаж/Снег.TV

Организацию колл-центра по выдаче рекомендаций по соблюдению самоизоляции и карантина в Москве поручили компании, связанной с бывшим и. о. президента России Александра Руцкого. 60 операторов его фирмы, согласно контракту,  должны излучать оптимизм и консультировать москвичей относительно новых правил поведения в столице.

Хотя власти твердят о том, что вот-вот антикоронавирусные ограничения будут сняты, непосредственно перед майскими праздниками, Департамент здравоохранения Москвы заключил контракт на обслуживании горячей линии по консультированию москвичей о порядке действий в режиме самоизоляции и карантина. Давать советы  относительно действующих  ограничений исполнитель должен вплоть до 30 сентября. Вероятно, именно эту дату столичные власти определяют как реальную для снятия всех сдерживающих распространение коронавиурса мероприятий.  

Кстати, именно осенью ожидается и вторая волна распространения китайской напасти. Согласно математической модели распространения коронавиурса, разработанной Сбербанком, в первой декаде мая ожидался пик распространения инфекции, летом ее распространение должно замедлится, но после прихода осенних холодов, возможен и приход второй волны паднемии. Пока прогноз Сбера сбывается: после праздников вирусолог, глава отделения микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев заявил о пройденном пике заболевании. 

Выиграла столичный тендер ООО “Единая справочная служба”.  Согласно заключенному контракту, компания должна выделить для корона-консультаций не менее 120 операторов, которые будут обрабатывать обращения граждан с симптомами ОРВИ и подозрением на коронавирус, и консультировать о порядке действий в режиме самоизоляции и карантина. Всего столичные власти ожидают порядка 70 тысяч обращений в месяц.

Каждый оператор должен иметь образовании не ниже среднего, печатать более 180 знаков в минуту, уметь чувствовать и учитывать состояние,  потребности и мотивы позвонившего, уметь адекватно реагировать на вопросы и изъяснять сложные медицинские термины своими словами. И, главное, каждый оператор должен излучать оптимизм и желание помочь сидящему в самоизоляции.  Стоимость контракта – чуть менее 2 млн рублей. И заключен он не напрямую с мэрией Москвы, а с подчиненной ДЗМ поликлиникой №62 – видимо, это стандартная практика столичных властей. Всего около двух десятков московских клиник пользуется колл-центром “Единой справочной службы”,  которая для них оказывает услуги электронной регистратуры. Только за текущий год на контактах с мэрией она заработала более 50 млн рублей. Впрочем, на ее сайте указывается, что более всего компания гордится контрактом с администрацией президента – как-то ЕСС организовывала прием звонков на горячую линию с Владимиром Путиным. 

Впрочем, это не удивительно. Хотя единственным владельцем фирмы, согласно  данным “КоммерсантЪ-Картотека”,  является бизнесмен Алексей Антонян, с 2015 год совет директоров ЕСС возглавляет бывший и.о президента России Александр Руцкой, который активно продвигает ее не только в столичном, но и других российских регионах. 

Теги

Добавить комментарий

Комментировать