ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

Ученые: бразильский штамм COVID-19 гораздо более коварный, чем считалось

Международная группа исследователей обнаружила доказательства того, что бразильский штамм коронавируса, может быть в два раза более передаваемым, чем предыдущие варианты. 

Бразильский штамм SARS-CoV-2 впервые был замечен в Манаусе, столице штата Амазонас в Бразилии. Первоначальные исследования показали, что вирус возник во второй половине прошлого года и начал активно распространяться в ноябре. 

Он быстро стал доминирующим штаммом, уверены ученые. В начальный период заражения считалось, что примерно 70% жителей города были инфицированы новым штаммом. После того, как в Манаусе возросло количество больных, штамм распространился по всей Бразилии, а затем и в другие страны. На сегодняшний день он был обнаружен в 37 странах. 

С помощью молекулярного анализа исследователи определили, что вирус имеет 17 идентифицируемых мутаций и что три мутации спайковых белков — N501Y, E484K и K417T — вызывают особое беспокойство, так как они позволяют вирусу быстрее проникать в клетки, а в некоторых случаях помогают уклоняться от антител. 

Они также обнаружили доказательства того, что этот вариант может уклоняться от иммунного ответа​ на предыдущие штаммы​ вируса. Это значит, что переболевшие COVID-19, но не получившие вакцину, снова под угрозой.

Моделирование показало, что этот вариант в 1,7-2,4 раза более трансмиссивен, чем предыдущие штаммы вируса. Исследователи не смогли определить, было ли это увеличение вызвано более длительным пребыванием вируса в организме или ростом вирусной нагрузки. 

Авторы исследования также подсчитали, что у инфицированных в Манаусе вероятность умереть от коронавируса была в 1,2-1,9 раза выше, чем у людей, зараженных предыдущими штаммами.