ЗНАНИЯ ОБЩЕСТВО

В Бразилии молодежь переносит COVID-19 тяжелее, чем пенсионеры

В Бразилии число молодых пациентов до 40 лет, находящихся в реанимации из-за COVID-19, превысило число пожилых. 

По сообщению местных органов здравоохранения, количество людей в возрасте 39 лет и моложе, находящихся в отделениях интенсивной терапии с COVID-19, в марте резко возросло до более чем 11 000, или 52,2 процента от общего числа.

Этот показатель вырос с 14,6% от общего числа пациентов отделения интенсивной терапии в начале пандемии и примерно с 45% в период с сентября по февраль. Раньше эта категория пациентов практически не нуждалась в интенсивной терапии, говорят местные врачи.

Пациенты старше 80 лет, число которых в марте сократилось с 13,6% до 7,8% от общего числа в отделении интенсивной терапии Бразилии, в настоящее время в основном вакцинированы. 

Специалисты в области здравоохранения считают, что молодые люди сейчас более подвержены вирусу, так как им приходится чаще пользоваться городским транспортом и посещать общественные места.

В марте в Бразилии было зарегистрировано более 66 500 смертей от COVID-19, что более чем вдвое превысило предыдущий месячный рекорд страны в июле 2020 года. Эта болезнь унесла в общей сложности 351 000 жизней в стране с населением 212 миллионов человек.