ЗНАНИЯ ОБЩЕСТВО

В США резко снизилась заболеваемость коронавирусом

Впервые за почти три с половиной месяца в США было зарегистрировано менее 1000 смертей в день от COVID-19.

За 24 часа от коронавируса умерло 749 человек, что значительно ниже пика в 4473 случая смерти, зафиксированного 12 января. Ежедневное число умерших в США не опускалось ниже отметки в тысячу человек с 29 ноября, когда за 24 часа погибло 822 человека.  

Это свидетельствует о том, что замедление темпов распространения эпидемии продолжается в США, где показатели инфицирования​ и смертности снизились до таких же уровней, как и до Хэллоуина, Дня Благодарения и других праздников в конце года, которые вызвали бум заболеваемости из-за массовых мероприятий.

Кампания вакцинации в США, начатая в декабре, сейчас находится в самом разгаре: почти 10 процентов американского населения — около 31,5 миллиона человек — получили либо две прививки, необходимые для вакцин Pfizer или Moderna, либо одну прививку в случае вакцины Johnson & Johnson.  

Местные органы здравоохранения заявили, что вакцинированные могут собираться небольшими группами​ в помещении без масок и необходимости социального дистанцирования. Однако они должны продолжать соблюдать эти меры предосторожности в присутствии непривитых людей и в общественных местах.