ЖИЗНЬ ПРАВО

Личный опыт страданий от издевательств со стороны полиции

Как российское государство и полиция относится к людям, которые мирно протестуют (записывал эти пункты на листке во время 26-часового задержания в Москве).

— Молча шёл по тротуару Каланчевской улицы, полицейские подбежали, не представились, ничего не объяснили и увели в автозак (они или подставные полицейские будут врать в показаниях о том, что я выкрикивал/скандировал/мешал и так далее).

— В ОВД Беговой при входе отберут телефон (запрещено) и положат в какую-то коробку (обещали отдать через полчаса, я свой получил спустя 26 часов).

— Тебя оставят без любой связи с миром, долгое время никто не будет знать, что с тобой и где ты (насильный детокс — не супер).

— Не будут давать никакой еды и воды. никакой.

— Придётся очень долго уговаривать полицейских отпустить тебя в туалет.

— Можно 50+ раз попросить о звонке (должны дать по первому требованию) для связи с адвокатом или родственниками; полицейские будут шутить: «в колокол себе позвони, два раза».

— Полицейские с серьёзными погонами будут орать матом и угрожать долгим сроком.

— Будут угрожать увольнением и отчислением из универов— будут требовать пароль от телефона.

— Приедет человек из СК, чтобы узнать кому из задержанных меньше 27 лет и почему они не в армии.

— СК допросит тебя без адвоката.

— Будут запрещать открывать окно, чтобы немного проветрить комнату, в которой около 20 человек— когда окно все-таки немного приоткроешь, полицейский заорёт «блядь, я с вами по-хорошему теперь не буду» и окончательно запретит выходить в туалет.

— Полицейские будут предлагать выйти один на один без формы поговорить.

— По телевизору включат «интерстеллар», полицейские скажут: «вот, какой комфорт, а вы ещё жалуетесь».

— Полицейский будет говорить, что адвоката не будет, потому что «не надо было на митинги ходить».

— У всех насильно возьмут отпечатки пальцев и сфотографируют на фоне решетки.

— Ночью, спустя 9 часов без связи, тебя отвезут в другое ОВД Хорошевский. там попросят вынуть шнурки из кроссовок и толстовки, ремень.

— Поместят в холодную камеру без отопления, с деревянной лавкой, без матраса (по двое — на лавку, прилечь — отдельная задача).

— Очень странные ощущения, когда слышишь железный звук закрывающейся двери камеры.

— Всю ночь над головой будет висеть прожектор и светить в лицо (можно скрыть глаза маской и бейсболкой).

— Полицейские будут орать друг на друга, не дадут спать— в туалете не будет света, туалетной бумаги, туалет.

— Грязная дырка без смыва.

Общее ощущение от всего этого: унижение и унижение — один из главных приёмов. Будет сигнал избивать людей в отделениях — сомнений у них не будет — за последние недели по стране задержали около 10 тысяч человек, многие из них проходят через такое же или того хуже — все это — пытки и нечеловеческие условия.

Позже в суде меня оштрафовали на 20 тысяч рублей, не посадили под арест, думаю, только из-за того, что рядом был адвокат Даниил Берман из «Апологии протеста» (их нужно поддержать по ссылке). Очень многим дали 10+ суток ареста, причем сейчас многие арестованные все ещё находятся в автозаках по пути в ИВС. и это — ещё одна пытка.

От всего есть только один плюс:ты познакомишься с очень крутыми людьми; каждый с кем я провёл время в ОВД и камере — был невероятным и интересным.