ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

Нужно ли принимать Омега-3 для профилактики коронавируса

Исследователи из США опубликовали статью, в которой говорится, что более высокие уровни Омега-3 в крови могут снизить риск смерти от инфекции COVID-19.​

Считается, что Омега-3 жирные кислоты должны оказывать благотворное воздействие​ на пациентов​ с COVID-19, но до сих пор не было опубликовано ни одного рецензируемого исследования, подтверждающего эту гипотезу. 

Новое исследование включало выборку из 100 пациентов, поступивших в больницу с COVID-19. У них взяли клинический анализ крови, который проанализировали на наличие индекса Омега-3. Далее всех пациентов разделили на 4 группы по уровню Омега-3 в крови.

У пациентов из первой группы, которая отличалась самым высоким уровнем, была зафиксирована одна смерть. Остальные 13 смертей по убывающей равномерно распределились по группам.

Пациенты, вошедшие в последнюю группу, у которых уровень Омега-3 был самый низкий, на 75% больше были подвержены риску смерти от коронавируса.

Авторы работы считают, что Омега-3 жирные кислоты обладают мощной противовоспалительной активностью, и это экспериментальное исследование дает убедительные доказательства того, что эти витамины полезны при коронавирусе.