ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

Названа самая эффективная вакцина от коронавируса

Компания Moderna​ объявила о том, что их вакцина эффективна на 94,5 процента. На сегодняшний день это самая эффективная вакцина, проходящая третью фазу испытаний.

Этот положительный промежуточный анализ третьей фазы нашего исследования дает первое клиническое подтверждение того, что наша вакцина может предотвратить COVID-19, в том числе тяжелое протекание заболевания, – заявил глава Moderna Стефан Бансель. 

Всего в заключительной фазе испытаний приняли участие 30 тысяч добровольцев разных возрастов. Показатель в 94,5 процента превысил ожидания не только сторонних наблюдателей, но и самих разработчиков вакцины.

Глава компании Moderna​ считает, что вакцинация в США может начаться во второй половине декабря. Напомним, что неделей ранее другая американская компания Pfizer совместно с немецкой фирмой BioNTech тоже рассказали об успехах своей вакцины.

Известно, что она показала эффективность в 90 процентах случаев. Власти Соединенных Штатов уже закупили крупные партии вакцины и готовы начать распределять их по стране, как только препарат будет одобрен к применению.