ЗНАНИЯ КОСМОС

Зонд «Хаябуса-2» успешно собрал грунт с астероида Рюгу

астероид Рюгу

Сегодня ночью, 22 февраля, японский зонд «Хаябуса-2» начал сближение с Рюгу, чтобы взять пробу грунта с поверхности астероида.

Во время сближения аппарата с Рюгу японское космическое агентство вело репортаж, который можно посмотреть на видео снизу.

Согласно полученным данным, скорость сближения «Хаябуса-2» с целью составлял около 40 см/сек. Кульминационный период начался в 00:45 по московскому времени. 

Предыдущие исследования показали, что поверхность астроида покрыта крупными булыжниками, из-за чего во время посадки на Рюгу «Хаябуса-2» может пострадать. Также неровная поверхность астероида может помешать процессу забора грунта, объяснили ученые.

Дело в том, что у зонда нет роботизированной руки для забора грунта, и взять пробу пыли или гальки будет не так легко. Японские исследовали это предусмотрели, и добавили космической станции своеобразный «пулемет».

Когда аппарат приблизился к астероиду, он выстрел в поверхность астероида пятиграммовой пулей, которая подняла пыль и мелкую гальку с Рюгу.

После «выстрела» японская станция совершила еще одной виток вокруг Рюгу и собрала подброшенную пыль и гальку с помощью специального совка.

Согласно расчетам специалистов, «Хаябуса-2» смог собрать от 10 до 100 миллиграммов материала.

Вся операция прошла точно по плану, мы уверены, что зонд смог собрать достаточное количество материала. Точное количество определить на данный момент нельзя, поэтому с нетерпением ждем возвращение «Хаябуса-2» на Землю, – рассказали руководители миссии.

Если все пойдет по плану, «Хаябуса-2» пробудет у Рюгу около 18 месяцев, а затем вернется к Земле.