ЗНАНИЯ КОСМОС

​NASA не будет бороться за спасение марсохода Opportunity​

Opportunity

Специалисты NASA заявили, что прекращают поиски марсохода Opportunity​, который потерялся на Марсе во время пылевой бури летом 2018 года.

За последние семь месяцев мы пытались связаться с марсоходом более 600 раз, и так и не получили сигналы с Красной планеты. К большому сожалению, миссия Opportunity​ заканчивается на печальной ноте, – рассказали руководители миссии.

Напомним, что ровер Opportunity высадился на поверхность Марса в январе 2004 года. Изначально его миссия была рассчитана всего на три месяца, но в итоге марсоход работал на планете практически 15 лет. 

В прошлом году в мае на Марсе началась сильнейшая пылевая буря, которая продолжалась почти три месяца, что и привело к потери аппарата.

Несмотря на то, что ученые перевели аппарат в спящий режим, недостаток солнечного света привел к охлаждению и потере заряда энергии марсохода.

К сожалению, найти марсоход так и не удалось.

Сегодня, 14 февраля, специалисты JPL (Лаборатория реактивного движения ​) и NASA проведут пресс-конференцию, на которой вспомнят все заслуги марсохода и обсудят дальнейшие планы по изучению Марса.

Пресс-конференция начнется в 22:00 по московскому времени. Посмотреть ее можно на сайте агентства или на YouTube.​