ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Ученые вырастили ампутированные пальцы

врач в лаборатории

Группа ученых из Техасского университета провела сложнейший эксперимент, во время которого специалисты сначала ампутировали конечности у лабораторных мышей, а потом простимулировали определенные белки, чтобы пальцы вновь выросли.

Это открытие приближает нас к тому дню, когда мы сможем восстановить ампутированные конечности у людей, – заявили ученые.

Авторы исследования рассказали, что до этого им уже удавалось выращивать кости, но регенерировать суставы было крайне сложно, и долгое время ученые не могли найти решение этой проблемы.

Во время новой работы, регенерировав кость у мышей с использованием белка BMP2, специалисты решили добавить еще один – белок BMP9. Такая комбинация позволила большей части кости пальцев отрасти за три дня.

Другие лапки, которые регенерировались без белков, восстанавливались намного дольше. Хрящ, который выращивали ученые, считается ключевой частью суставов и показывает определенный прогресс в регенерации конечностей.

Даже у животных, многие из которых могут отращивать потерянные конечности, редко наблюдается рост суставов и костей, отметили специалисты.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что лечение факторов роста можно использовать для создания регенерации ранее нерегенерирующей ампутационной раны, —объясняют исследователи в своей статье.

Исследователи пришли к выводу, что для наиболее эффективной регенерации нужно сначала применить белок BMP2 применялся сразу, а BMP9 добавить через неделю.

Такая технология позволяет выращивать полные суставные структуры, в некоторых случаях даже с соединениями с костью.

Пока что у ученых не получается полностью восстановить мышиную конечность, но новое исследование – это еще один шаг к цели.

Авторы работы уверены, что клетки млекопитающих могут регенерировать части тела при правильном подходе, при воздействии на определенные белки. Но понадобиться еще немало исследований, чтобы понять, как активировать эти клетки.

Мы уверены, что наша работа в будущем поможет восстанавливать конечности не только у животных, но и людей, – заключили ученые.