ЗНАНИЯ КОСМОС

Как дела у вишневой Tesla, запущенной в космос

Вишневая Tesla Roadster

Ровно год назад американская компания SpaceX запустила в космос сверхтяжелую ракету-носитель Falcon Heavy. Роль полезной нагрузки в ракете сыграла вишневая Tesla Roadster Илона Маска.

За рулем машины сидел манекен, одетый в скафандр SpaceX, а в салоне автомобиля играла песня «Space Oddity» Дэвида Боуи (знаменитый трек о вымышленном астронавте, которого зовут майор Том).

Сначала электромобиль вышел на гиперболическую орбиту Земли и затем отправился по гелиоцентрической орбите в космос. Основатель компании Илон Маск рассчитывал, что его Tesla сможет добраться до Марса раньше колонистов.

Так и случилось. В ноябре 2018 года Tesla с манекеном долетели до орбиты Марса и теперь находятся там, в 365 миллионах км от Земли. Орбитальный период вращения вокруг Солнца у Tesla составляет около 557 земных суток.

Эти данные получены с помощью математических расчетов, к сожалению, машина настолько маленькая, что ее невозможно увидеть даже с помощью мощного телескопа

© SpaceX

Скорее всего, с машиной все в порядке и, спустя год путешествий, она остается невредимой, так как в дальнем космосе очень мало объектов, способных ей повредить, – пояснил профессор факультета химии Университета Индианы Билл Кэрролл.

Наибольшую опасность для Tesla представляет космический мусор на нашей орбите.

Единственное, что могло испортиться в машине за время полета, это краска, кожаный салон и пластмассовые детали, которые находятся под воздействием ионизирующего излучения. Даже космонавты (защищенные магнитным полем Земли), долгое время работающие на МКС, могут страдать от воздействия радиации.

Излучение может повлиять на прочность и упругость машинных деталей, но в целом автомобиль останется невредимым, уверены ученые.

© SpaceX

Но даже если Tesla не столкнется с космическим мусором при сближении с Землей, вечно кружить по Солнечной системе она не сможет. Расчеты, проведенные еще в прошлом году, показывают, что электромобиль в конечном итоге упадет либо на Венеру, либо на Землю, через несколько миллионов лет.

Не будем забывать, что запуск Tesla Roadster вместе с Falcon Heavy был рискованным, так как первые полеты не всегда бывают удачными, поэтому в качестве полезной нагрузки обычно используются дешевые материалы.

Я решил запустить Tesla в космос не только ради шутки, но, и чтобы увековечь имя электрокара, – рассказывал Илон Маск в своем Инстаграме.

Кстати, это не первая попытка SpaceX отправить в космос посторонние предметы. Например, в 2010 году в ракете Dragon в качестве полезной нагрузки отправился целый брикет французского сыра.

Успешный запуск сверхтяжелой ракеты-носителя оказался весьма неплохим PR-ходом для SpaceX и привлек интерес не только инвесторов, но и потенциальных клиентов компании. Так, первый настоящий коммерческий запуск Falcon Heavy должен состояться уже 7 марта 2019 года. Носитель должен будет вывести на околоземную орбиту телекоммуникационный спутник Саудовской Аравии Arabsat 6A массой 6,6 тонн.