ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Эксперты пояснили, почему пересадка головы человека не получится

Серджио Канаверо

Недавно стало известно, что итальянский хирург Серджио Канаверо успешно провел операцию в Китае по пересадке головы мертвому человеку. Операция заняла 18 часов, после чего хирург заявил, что готов к подобной операции уже на живом человеке.

Стать первым человеком с пересаженной головой выразил желание россиянин Валерий Спиридонов, который из-за спинальной мышечной атрофии прикован к инвалидному креслу, и лишь операция сможет поставить его на ноги.

Но некоторые эксперты скептически отнеслись к заявлению Канаверо: они считают, что человек после такой операции не проживет долго, как и животные, на которых ранее проводились подобные эксперименты.

Голова — это не лампочка, ее нельзя выкрутить и вставить в новый патрон. Если мы переместим голову и мозг и подключим их к новому телу, то они попадут в совершенно новую химическую среду и будут подсоединены к новому набору органов чувств и нейронов. Мне кажется, что человек сойдет с ума, прежде чем умрет от отторжения или инфекций, – считает Артур Каплан, профессор биоэтики Нью-Йоркского университета.

Валерий Спиридонов и Серджио Канаверо

Валерий Спиридонов и Серджио Канаверо
© РИА Новости

Даже если операция пройдет успешно, то из-за биохимических различий между головой и донорским телом человек, вероятно, никогда не сможет восстановить нормальное сознание. Каплан заметил, что пересадить голову трупу и живому человеку — это две разные вещи, поэтому уверенно заявлять о возможной пересадке не стоит.

К тому же Серджио Канаверо не может похвастаться успешными операциями на живых организмах. В январе 2016 года он объявил об успешной пересадке головы живой обезьяне, но она умерла через 20 часов.

Эксперты считают, что хирург поторопился с высказываниями, так как обычная операция по пересадке тканей лица требует большого опыта врачей, а для того, чтобы кожа прижилась, пациенту приходится принимать огромные дозы лекарств, подавляющих иммунитет.

Пересадка головы потребует еще больше этих препаратов, и инфекции или отторжение убьют пациента через несколько лет. Даже если Канаверо и Сяотину удастся успешно завершить операцию, для добровольца это может оказаться фатальным из-за низкого уровня развития медицины и непредсказуемых последствий подобных экспериментов, – заявил Каплан.