ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Эксперты советуют родителям уничтожить детские «умные» часы

часы в коробке

Последнее время «умные» детские часы становятся все популярнее. С помощью недорогого гаджета родители всегда будут в курсе, что происходит с их ребенком: часы позволяют звонить, просматривать местоположение ребенка, а также «подслушивать», при запросе прислать аудиозапись происходящего.

По поводу последней функции власти Германии не на шутку обеспокоились. Федеральное сетевое агентство Германии Bundesnetzagentur запретило пользоваться такими часами, поскольку смарт-часы можно использовать как прослушивающее устройство, а это недопустимо.

С помощью таких часов родители смогут прослушивать учителей в школе, поэтому мы рассматриваем подобные гаджеты как несанкционированные приборы,заявил президент агентства Йохен Хоманн.

На данный момент в Германии введен запрет на использование смарт-часов, и агентство порекомендовало родителям избавиться от подобных гаджетов. Но волнуются по поводу современных устройств не только в Германии. 

Так, в Великобритании Совет по защите прав потребителей выразил обеспокоенность игрушками-роботами, системы которых легко поддаются взлому, поэтому любой злоумышленник может заполучить доступ к игрушке и зомбировать ребенка.

Если другие страны последуют примеру Германии, то новый гаджет может пропасть с полок магазинов, по крайней мере до улучшения протоколов безопасности устройства, что в целом должно вывести рынок на качественно новый уровень, считают эксперты.