ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

Городские квартиры оказались не чище деревенских домиков

Ученые из Ратгерского университета провели исследование и выяснили, что в городских квартирах содержится намного больше микробов, чем в деревянных домах в деревне. Бытует мнение, что сырость и близость к природе делает дома пристанищем для грибка, плесени и насекомых, но оказывается, что в наших квартирах ситуация не лучше.

Несмотря на то, что многие хозяйки используют противогрибковые и чистящие средства, они не смогут полностью уберечь квартиру от грибка и прочих микроорганизмов, — рассказывают ученые.
В мире активно борются с серьезными инфекционными заболеваниями, но про обычную бытовую аллергию или астму многие забыли, а эти заболевания прогрессируют. И дело не в снижении нашего иммунитета, а в том, что многие бактерии научились хорошо приспосабливаться к чистящим средствам.

Грубо говоря, чем больше мы убираемся, тем быстрее бактерии привыкают к новым чистящим средствам.

Чтобы это выяснить авторы исследования собрали смывы в дикой природе, деревенском домике и обычной квартире в центре крупного города. Анализ взяли с растений, шерсти животных и предметов быта.

Как и предполагалось, в городской квартире ученые обнаружили много следов химической и противогрибковой обработки, но при этом микробов, плесени и грибка там было не меньше, чем в деревне или дикой природе.

Мы увидели обратный эффект. Активное использование разнообразных противомикробных средств освобождает грибы от множества менее устойчивых конкурентов, позволяя процветать. Вы удивитесь, но почти в каждой квартире есть грибок, — заключили ученые.