ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

Названы дешевые продукты для здорового сердца

Специалисты из Университета Эдит Коуэн провели исследование, в ходе которого выяснили, что флавоноиды — большой класс растительных веществ, полезны для сердца.

Флавоноиды есть во многих продуктах, например, бананах, персиках, томатах и других продуктах. Но самое большое количество флавоноидов содержится в крепком черном чае и яблоках — недорогих продуктах, которые могут позволить себе почти каждый из нас.

Исследование показало, что люди, питающиеся продуктами, богатыми флавоноидами, реже умирают от рака или сердечно-сосудистых заболеваний. Самое большое снижение смертности было замечено у испытуемых, у которых были вредные привычки — курение или употребление спиртного.

В следующем исследовании мы хотим проверить, действительно ли еда, богатая этими веществами, может снижать тягу к спиртному и курению, заметно повышая качество жизни пациентов, — рассказали ученые.

Согласно статистике ученых, самый низкий риск развития рака и болезней сердца был у тех участников, кто употреблял более 500 миллиграммов флавоноидов в день. Такое количество веществ содержится в следующем наборе продуктов: в одной чашке чая, яблоке, апельсине, 100 гр. голубики и 100 гр. брокколи.

Если часть этих продуктов вам недоступна, всегда можно увеличить количество яблок или чая в рационе, напоминают ученые.

Дело в том, что флавоноиды обладают противовоспалительными свойствами и помогают работе кровеносных сосудов.