ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

Названы привычки гигиены времен СССР, вредящие здоровью

Медики рассказали о гигиенических привычках, которые пропагандировали в СССР, но сейчас они морально устарели. Оказывается, что некоторые вещи, привитые нам в детстве, не только бесполезны, но и опасны для здоровья.

Например, многие до сих пор хозяйственным мылом моют не только руки, но и лицо, волосы и другие части тела. В советские годы считалось, что хозяйственное мыло не только сделает вас чистым, но и убьет все микробы.

Такая пропаганда мыла велась потому, что шампуней или современных гелей для душа просто не было. Сейчас научно доказано, что умывать лицо, волосы, а также интимные части тела нужно специальными средствами.

Дело в том, что хозяйственное мыло содержит не только натрий и канифоль, но и множество едких кислот и щелочей. Кожа быстро высыхает, становится тонкой и более склонной к образованию морщин и микротрещин.

Трудно представить, что современная девушка станет намывать свои волосы мылом: они просто превратятся в мочалку и станут очень жесткими. Но еще какие-то 40−50 лет назад мылом пользовались все советские женщины.

Что касается мытья половых органов, то медики советуют использовать только чистую, проточную воду или в крайнем случае специализированные средства для интимной гигиены. Жесткое хозяйственное мыло может нарушить микрофлору, уточнили ученые.

Передайте газету!

Еще одной устаревшей привычкой считается использование газетных листов вместо туалетной бумаги. Звучит дико, но так делали в целях экономии, — пояснили авторы статьи.

Если по каким-то причинам вы до сих пор придерживаетесь таких правил, ученые советуют перейти на современные средства гигиены.

Дело в том, что при производстве типографской краски добавляют хромат и сульфид свинца. Тесный контакт с кожей, а тем более со слизистыми, может вызвать сильную аллергию и даже спровоцировать появление опухоли.