ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

Медики рассказали, как кроссовки могут испортить здоровые ноги

Американские ученые из спортивной ассоциации штата Пенсильвания рассказали, чем могут быть опасны неправильно подобранные кроссовки. Особенно это касается тех, кто занимается спортом или бегом.

От качественной обуви многое зависит: осанка, походка, а также здоровье наших ступней и ног. Специалисты пояснили, что неудобные или анатомически неправильные кроссовки могут доставлять не только неудобства при ходьбе, но и стать причиной болезней ног.

Многие обращаются за медицинской помощью в результате неудачного подбора обуви. Подошвенный фасциит, вывихи, ушибы, деформации ногтей и другие проблемы могут возникнуть из-за некачественных кроссовок, — рассказали ученые.

Если вы подбираете обувь для бега, медики советуют учитывать определенные факторы, такие как тип стопы, стиль бега и рельеф местности.

Некоторые бегуны ударяются о землю сначала пяткой и перекатывают ступню, чтобы оттолкнуть пальцы ног до следующего шага. Другие ступают передней частью стопы и сразу же переходят к следующему шагу, почти не касаясь пяткой пола.

Эти нюансы нужны учитывать перед походом в магазин. Лучше покупать обувь в специализированных магазинах, где продавцы правильно подберут вам кроссовки.

Стоит выбирать обувь с широким носком, чтобы пальцы не сжимались и не травмировали себя во время бега, добавили ученые.

Если всю жизнь ходить в неправильной обуви можно получить плоскостопие, варикозное расширение вен, а также искривление позвоночника.