ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

Полезна ли сауна с медицинской точки зрения

Мы часто слышим, что сауна и баня полезны для нашего здоровья: улучшается тонус кожи, укрепляется иммунитет, происходит прилив энергии и сил. Но так ли это на самом деле? Или это очередной рекламный ход маркетологов.

Команда австралийских ученых решила провести крупное исследование, в ходе которого специалисты с медицинской точки зрения рассказали о пользе и вреде сауны. Они опросили 472 добровольца из разных стран, чтобы выяснить самую частую причину похода в парилку.

Выяснилось, что чаще всего люди ходят в баню и сауну, чтобы расслабиться, на втором месте оказалась польза для здоровья и укрепление иммунитета.

Средний возраст опрошенных составил 45 лет, а баню они регулярно посещали 1 или 2 раза в неделю.

Несмотря на то, что самой популярной причиной похода в сауну было «расслабиться», польза парилок для здоровья лишь частично доказана, — пояснили ученые.

Помогает при бессоннице?

Также среди популярных мотивов использования сауны были «облегчение боли», «общение с друзьями и коллегами», «улучшить кровообращение» и «против бессонницы».

Про бессонницу медики высказались позитивно. Научно доказано, что горячая ванна или поход в сауну — это не только качественная гигиена, но и отличное снотворное. Горячая вода или воздух благотворно влияет на нервную систему и помогают крепкому и здоровому сну.

Рекомендуется ходить в парилку за 1−2 часа за сна.

Борьба с лишним весом и помощь сосудам

Бытует мнение, что потея, мы теряем вес, но ученые опровергают эту теорию. Пот — это потеря жидкости организмом, расщепление жиров в сауне не происходит.

Но высокие температуры в нормальных дозировках помогают крови лучше циркулировать в организме, поэтому в комплексе с тренировками, массажем и правильным питанием бани будут оказывать эффект похудения, — рассказали ученые.

Людям с проблемами сердца лучше не посещать бани, а вот здоровым для профилактики ходить в сауну ученые рекомендуют. Неоднократно доказано, что регулярное посещение бани и сауны уменьшает риск повышенного давления и проблем с сердечно-сосудистой системой.

В заключении медики сообщают, что перед походом в сауну лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы не навредить своему организму.

И, конечно, соблюдать все меры предосторожности в бане: не употреблять алкоголь, делать перерывы между заходами и вовремя охлаждаться.