ЖИВОТНЫЕ ЗНАНИЯ

К побережью Британии приплыла гигантская медуза

​У побережья Великобритании ученые встретили гигантскую медузу, которая по размерам может сравниться со взрослым мужчиной.

Оказалось, что это медуза из отряда корнеротов светло-желтого цвета с выпуклым зонтиком​, размеры которой могут достигать двух метров. Обычно длина взрослой особи не превышает 40-50 сантиметров, поэтому встретиться с таким гигантом было настоящей удачей.

Ученые увидели ее на юго-западе Великобритании в рамках Недели океана — кампании по сбору средств для Общества охраны морской среды.

Такие крупные особи встречаются крайне редко у побережья. Обычно они обитают в своей естественной среде, где питаются рыбой, мелкими ракообразными и планктоном. Сначала я замерла в изумлении, ведь вживую я никогда не видела таких больших медуз, но потом собралась и сделала эти снимки, – рассказала сотрудница исследовательского центра Смитсоновского национального музея естественной истории​ Шерил Эймс.

Главной особенностью этих медуз является отсутствие венчика щупалец​, расположенного по краю зонтика. Биологам известно около 80 видов​ корнеротов. Эти медузы ведут донный образ жизни, лёжа на аборальной стороне зонтика, ротовыми лопастями кверху, поэтому вся еда сразу попадает к ним, прилипая на лопасти.

Теги