ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Ученые рассказали о редком двойном землетрясении

Американские ученые рассказали об уникальном случае, который произошел в пустыне Мохаве в Южной Калифорнии​. В начале июля там произошло двойное землетрясение, что считается очень редким явлением, признаются специалисты.

Вероятность такого события составляет всего 5%. 

Первое землетрясение произошло 4 июля. Сейсмографы зафиксировали землетрясение магнитудой 6,4, вслед за которым последовала серия слабых подземных толчков. Какого же было удивление ученых, когда на следующий день в этом же месте произошел еще один толчок.

Мы проанализировали случившиеся и пришли к выводу, что двойное землетрясение привело к появлению в сложной сети разломов в Южной Калифорнии, которые негативно скажутся на дальнейшей сейсмической ситуации в регионе, 

– рассказали специалисты.

Разломы располагаются на Северо-Американской плите, которая сталкивается с Тихоокеанской. В этом месте и раньше ученые фиксировали большое количество разрывов, часть из которых расположены на больших глубинах.

Сканирование участка показало, что разломы пересекают друг друга под разными углами, а двойное землетрясение вызвало смещение горных пород вдоль сразу двух перпендикулярных разломов.