ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Как выглядел шотландский форт пиктов ​III-IV веков ​

Специалисты Абердинского университета провели исследование территории между современными шотландскими городами Абердином и Стоунхейвеном, где в III—IV веках находился пиктский форт. На основе исследования специалисты создали 3D-реконструкцию.

Напомним, что пикты — это древние племена, населявшие северную и восточную части современной Шотландии. Согласно сохранившимся письменным источникам, к VI веку на территории Шотландии существовало несколько королевств пиктов и скоттов, а в IX веке они объединились под управлением короля скоттов Кеннета I в единое королевство.

Форт обнаружили еще в XIX веке, когда подростки нашли необычные камни с вырезанными на них символами. Позже выяснилось, что надписи принадлежат пиктской письменности.

Но лишь в 2015 году ученые подтвердили существование пиктского форта, и началось его полноценное изучение.

Сейчас эта территория труднодоступна, и ученым пришлось воспользоваться услугами альпинистов, чтобы добраться до утеса. Пиктам не нужно было преодолевать такие трудности, так как в те времена утес соединялся с сушей каменистым перешейком.

Во время недавних раскопок археологи обнаружили руины крепостной стены и нескольких каменных домов, часть из которых располагалась почти на обрыве. Скорее всего, другие постройки форта просто обрушились в море.

Радиоуглеродные анализ показал, что постройки датируются III—IV веком нашей эры. Это значит, что поселение — древнейший пиктский форт из известных. Предположительно, жители оставили поселение в конце IV или начале V века.

Недавно археологи из Абердинского университета создали 3D-реконструкцию форта. Возможно, именно так он выглядел во времена пиктов.