ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Ночью 25 мая мимо Земли пролетит двойной астероид

Астрономы рассказали, что в эти выходные мимо Земли пролетит необычный астероид, у которого есть собственная луна. Скорость астероида, получившего название 1999 KW4, составляет 77 тысяч километров в час, а его ширина — 1,32 километра.

Несмотря на цифры в названии, астероид обнаружили в 1998 году с помощью телескопа в Лаборатории поиска околоземных астероидов имени Линкольна.

Огромный интерес для науки представляет луна астероида, которая вращается вокруг него, поэтому во время пролета мимо Земли мы тоже сможем ее наблюдать.

Предыдущие исследования объекта показали, что он вращается вокруг Солнца с периодом в половину земного года по эллиптической орбите. Расстояние от нашей планеты постоянно изменяется, например, в 2019 году астероид близится к Земле на расстояние в 5,18 миллиона километров.

Это довольно-таки близко, так как обычно такие астроиды держатся на расстоянии не менее чем 30 миллионов километров от Земли, — пояснили астрономы.

Несмотря на близость с нами, вероятность столкновения крайне маловероятна. Зато астрономы смогут подробно изучить небесное тело и его необычную систему. У них будет достаточно времени, чтобы получить качественные снимки 1999 KW4.

Сейчас ученые описывают астероид как «слегка сплющенный на полюсах, с горным хребтом вокруг экватора на всем его протяжении».

Из-за этого гребня астероид напоминает грецкий орех.

Размер астроида 1999 KW4 большой, поэтому его можно будет разглядеть даже с помощью любительских телескопов. Астероид будет находиться в поле видимости до 27 мая.

В следующий раз астероид пройдет настолько близко к Земле только в 2036 году.