ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Созданы наномашины, доставляющие лекарства сразу в мозг

мозг

Японские ученые из Токийского университета создали наномашины, которые доставляют лекарство от рака в труднодоступные области, например, в головной мозг человека. 

Раньше таких микроскопических устройств не было, а те, что имелись на рынке, не могли точно доставлять лекарства. Теперь Y-образный блок-катиомер (YBC) связывается с определенными терапевтическими материалами, образуя пакет шириной всего 18 нанометров. 

С помощью такого устройства можно доставлять лекарства для лечения рака головного мозга или поджелудочной железы, уточнили авторы проекта. 

Мы не первые, и не последние, кто занимается борьбой с раком. Одним из самых перспективных методов борьбы с раком считается генная терапия, направленная на снижение генетических причин заболеваний. Наша задача разработать технологию, которая позволила бы вводить препарат на основе нуклеиновой кислоты в кровоток — малую интерферирующую РНК, которая связывается с конкретным геном, – рассказали ученые.

Малая РНК умеет отключать конкретные гены, способные нанести вред. Такие биофармацевтические препараты могут помочь в лечении серьезных заболеваний, в том числе и рака. 

Существующие сейчас наночастицы имеют ширину около 100 нанометров, это примерно одна тысячная толщины бумаги. Это очень тонкие устройства, которые позволят точечно доставлять лекарства в клетки, не повреждая соседние участки.

Это особенно важно для сложных видов рака, например, для опухоли поджелудочной железы, которая обычно окружена фиброзными тканями, или рак мозга, который плотно связан с сосудистыми клетками. В обоих случаях доступные зазоры намного меньше, чем 100 нанометров. 

Созданный нано-чип способен проникать через узкие щели в тканях.

Мы использовали полимеры для изготовления небольшой и стабильной наномашины для доставки лекарств РНК в раковые ткани с жестким барьером доступа. Форма и длина компонентных полимеров точно подбирается для связывания со специфическими РНК, поэтому это настраивается, – заключили исследователи.

Теги